味燃,干式熟成制造专家
产品:干式熟成工艺技术,干式熟成柜,干式熟成库
微信咨询:13556860160,师先生
公司:味燃食品生物科技(深圳)有限公司
地址:深圳市福田区泰然六路泰然大厦C座1501

下水管道反水导致业主房屋被泡,物业公司应当承担赔偿责任吗?

作者:雨花法院板桥人民法庭法官 朱成龙 室内下水管道堵塞污水倒灌家中,这样的糟心事相信不少人都遇到过,但对于业主遭受的经济损失,物业公司究竟该不该赔?近日,雨花台区法院就审理了这样一起案件。

案情回顾

张先生家住本市一小区某单元楼一楼,2019年12月23日,张先生下班回家,发现位于厨房的下水管道正向外冒着污水,橱柜、地面均泡在水中,场面一片狼藉。张先生立即通知小区物业公司进行处理,随后物业公司从该单元楼的下水主管道中清理出大量的油污和各种残留物,判断是这些生活垃圾将下水主管道堵死,导致该单元楼生活污水无法排出而造成反水。

下水管道反水导致业主房屋被泡,物业公司应当承担赔偿责任吗?

张先生认为,物业公司未定期疏通下水管道造成管道堵塞、污水倒流,导致家中被泡,故要求物业公司赔偿各项损失1万余元。物业公司认为下水管道堵塞是该单元楼的其他住户排污不当造成,并不是物业公司导致,同时,物业公司接到张先生的报修后也及时进行了疏通处理,充分尽到了物业管理义务,不应当承担赔偿责任。双方协商未果后,张先生一纸诉状将物业公司告上了法院。

本院是如何认定的呢? 小编为你解答

法官说法

1、下水管道的堵塞点位是否在物业管理范围内?住宅楼的下水管道一般分为主管道和支管道,主管道是贯穿整个楼栋,是所有业主排放的废水都要流经的排水管道,为业主共有共用部分,属于物业管理范围内;下水支管道是连接下水主管道与房屋内排水口的排水管道,为业主专有专用部分,不在物业管理范围内。该案中,经过现场勘查确认堵塞点位于共有部位的下水主管道,故属于物业管理范围内。依据张先生与物业公司签署的《物业管理服务协议》,物业公司对下水主管道负有日常维修、养护管理、并保持相关管道畅通的义务。

2、物业公司对下水主管道是否尽到了相应的管理义务?

《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款规定:物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,人民法院应予支持。

作为物业公司,应当按照物业管理服务内容及协议约定对小区房屋共用设施设备及其运行进行日常维护和管理。通常情况下,物业公司对于下水主管道的检修、维护工作主要包括定期对下水主管道底端进行清掏,对污水井和化粪池进行检查。该案中,下水主管道的堵塞系大量的油污和各种残留物累积造成,并非短时间形成,如果物业公司日常巡查、防范到位,定期清理,是可以防止堵塞情况发生的。虽然物业公司在接到张先生报修后,及时赶到现场进行维修疏通,避免了损失继续扩大,但作为涉案房屋的物业管理者,其并未按照《物业管理服务协议》履行疏通管道、维护管道畅通的义务,主观上存在过错,其过错行为与张先生房屋返水造成财产损失之间存在因果关系,故物业公司应承担相应的赔偿责任。

最终

在本院的主持下双方达成调解协议 物业公司一次性赔偿张先生各项损失2000元。

目前,南京的梅雨季已如期而至,接连几日的暴雨加雷电,给人们的出行带来诸多不便,也给小区的排水系统带来严峻的考验。作为物业管理公司,更应该做好相关设施的维修、养护工作,确保排水系统的正常运转;作为小区业主,也应实时关注相关设施是否使用正常,如有问题及时向物业公司报修处理,双方共同防范和遏制各类事故的发生。

本篇文章来源于微信公众号转载: 南京市中级人民法院

本文转载自互联网,本文观点不代表中国物业管理信息网立场,如侵犯版权,请联系删除。

(6)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫
shineshishineshi管理团队
上一篇 2020-06-20 16:32
下一篇 2020-06-26 10:07

相关推荐

  • 官宣:万科物业发布两翼齐飞战略

    10月15日,在以“新时代 新使命 新作为”为主题的第四届中国物业管理创新发展论坛上,万科物业CEO朱保全以“住宅商企 两翼齐飞”为主题发表演讲,首次面向业内分享了“万物商企”子品牌业务内容,解答了万科物业开拓商企物业的战略轨迹。朱保全先生希望能够代表中国物业企业走出一条中国特色之路。 以下是朱保全演讲文字实录: 大家下午好。今天我将用15分钟的时间跟大家分享一下万科物业这两年的一些新举措。 报告…

    2018-10-18 生活百科
    09.2K0
  • 广州:“智慧大物管”打造全域服务治理新模式

    广州市白云区面积大,外来人口多,城乡二元结构复杂,如何进一步实现城市治理现代化,提升基层治理效能?近年来,白云区城管部门在广州市开展“全域服务治理试点”工作部署后,主动作为、先试先行,努力探索超大城市精细化品质化治理白云模式。 白云区立足实际,选取三元里街、白云湖街唐阁村、江高镇开展试点,样本覆盖中心城区、城乡结合部、农村等区域城市管理全部形态。并以环卫保洁为切入点,引入专业城市空间运营公司从事基…

    2022-06-27
    01.4K0
  • “拉家常”议事会 议出社区治理新模式

    北京市大兴区创新开展形式多样的“拉家常”议事会机制,将协商程序化繁为简,一种“小事不出楼门、大事不出社区、难事不出镇街”的参与型社区治理模式已经形成—— 本报记者 安 娜 近年来,北京市大兴区不断健全社区协商议事制度,在推进“参与型”社区治理模式实践中,创新建立“拉家常”议事会工作机制。该机制的主要做法是:号召社区工作者和社区居民骨干通过主动巡查、入户走访、串门聊天等方式,广泛征求居民意见建议,进…

    2020-11-12 生活百科
    02.6K0
  • 邯郸市大名县凤凰国际物业管理公司院内个別业主深夜“闹鬼”

    网友反应称:风凰国际小区内有一业主不交物业管理费,经常酒后半夜三更寻衅滋事,偷拍物业保安工作人员工作期间照片和视频,作为证据,所为的物业管理服务质量不到位为由拒不交交物业费,多次严重骚扰保安正常工作秩序,给物业公司安保工作造成困惑,并且此业户将物业公司公共财物拿回家,时常深夜半夜在小区内搞夜游,其真实目的不言而喻,据小区内其它业户反应称:此人在大名县大名镇一单位上班公职人员,有点门路,经常无理取闹…

    2021-12-22
    02.3K0
  • 机械车位改造成长车位 南京一小区物业收取两个车位管理费合理吗

    机械车位改普通车位本是一件便利的好事,但南京江宁云峰花园的业主却心存疑虑,他们向解忧帮求助说:小区的机械车位变更后物业竟然加收了一倍的车位管理费。 云峰花园业主夏先生表示,2021年,大家花费8万多元,从南京绿洋置业有限公司购买了机械车位的70年使用权。起初,开发商的销售员承诺管理费按一个车位收取。实际上,业主们选购机械车位时是以“组”为单位,四个机械车位上下前后为一组,能停车的也只有前方下排的一…

    2023-01-02 生活百科
    06350
  • 物业管理与社区治理相融合的商业机会窗口

    所有的外部机构已经看见了社区当中的物业客户资源,物业公司也看到了外部极其丰富的、方方面面的服务需求,但是这两只相向而行的“手”却永远触碰不到一起,仿佛中间隔着一个无形的“墙”和“玻璃板”,这究竟是怎么一回事呢?本文试图回应这些问题与现状。

    2021-01-01 生活百科
    02.3K0